"Мир после 1945 года изменился и поэтому следует внести изменения и в деятельность ООН". Об этом 10 ноября заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на конференции "Вклад демократического глобального управления в укрепление международного мира и безопасности", состоявшейся в рамках V Демократического форума на индонезийском острове Бали.

Эрдоган выступил против разделения членов Совета Безопасности ООН на "постоянных" и "непостоянных". По его словам, все страны-члены должны иметь равное право голоса, отмечают турецкие СМИ.

Глава турецкого правительства также отметил, что Израиль не выполнил ни одного решения, принятого в отношении страны как Совбезом, так и ООН. Между тем, против этой страны не принято никаких санкций.

Подчеркнув, что до сих пор не существует международной платформы по борьбе с терроризмом, Эрдоган заявил, что от этого страдают Афганистан, Пакистан и Турция.

По его словам, постоянные члены Совбеза ООН никак не могут придти к единому мнению, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии. Премьер-министр отметил, что сложившуюся ситуацию необходимо изменить, в противном случае, демократическая суть глобального управления останется под большим вопросом.