В Калужской области осужден "коллекционер" оружия времен Второй мировой войны. Как сообщил 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Мещовского района Александр Сажко, установлено, что с 2005 по 2012 год местный житель Сергей Абрамов в Москве незаконно приобрел огнестрельное оружие - немецкий карабин 1924 года системы "Маузер К-98", основные составные части пистолета-пулемета образца 1941 года.

Кроме того, в ходе раскопок на территории Юхновского района Калужской области Абрамов незаконно присвоил основные части огнестрельного оружия от винтовки конструкции Мосина образца 1895/1930 годов, патроны от винтовок, карабинов, ручных пулеметов, пистолетов, огнестрельного оружия, оставшихся от времен Великой Отечественной войны как отечественного, так и зарубежного производства, относящихся к категории боеприпасов.

Немецкий карабин 1924 года системы "Маузер К-98" Абрамов о отремонтировал, полностью восстановив поражающее свойство оружия.

Кроме того, 15 июня 2012 года Абрамов в ходе ссоры угрожал убийством своей теще, используя в качестве орудия преступления кинжал нацистской службы ВВС (Германия). Суд признал Абрамова виновным в совершении семи эпизодах незаконного приобретения, сбыта и хранения оружия.

Сергей Абрамов приговорен к 3 годам лишения свободы условно, а также штрафу в размере 100 тысяч рублей. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.