Сегодня, 10 ноября, в Тюменской области стартуют Дни культуры финно-угорских и самодийских народов "Финно-угорский мир". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, фестиваль культуры родственных финно-угорских народов продлится семь дней. В эти дни будут организованы концертные программы, мастер-классы, фотовыставки и ярмарки декоративно-прикладного творчества.

Празднование недели культуры финно-угров начнется с праздничного концерта творческих коллективов художественной самодеятельности и исполнителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямала-Ненецкого автономных округов, который пройдет в областном Дворце национальных культур "Строитель".

На протяжении недели каждый день финно-угорского праздника станет своеобразной экскурсией и погружением в историю и культуру разных народов: манси, марийцев, ненцев, ханты.

В рамках дней культуры родственных народов будет работать киноклуб "Ожерелье северных напевов" и состоится показ фильмов о культуре, быте и традициях финно-угорских народов.

Завершатся праздничные мероприятия 17 ноября концертом группы электронного шаманского рока "H-Ural" ("Хурал"), г. Екатеринбург. Это первый ансамбль, соединивший в своем творчестве воедино музыку народов тайги, рок и современную электронику.