Ректоры государственных вузов Северной Осетии встретились с главой республики Таймуразом Мамсуровым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча состоялась по итогам проведенного Минобрнауки России мониторинга эффективности высших учебных заведений страны. По его результатам все четыре вуза РСО-Алания - Северо-Осетинская государственная медицинская академия, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Северо-Осетинский государственный университет им. Хетагурова, Горский государственный аграрный университет признаны эффективными.

"Совсем недавно по всей стране были обследованы все высшие учебные заведения, по многим критериям определялось возможное будущее каждого вуза, и огромное количество вузов получили, как говорят в обиходе, "черные метки", теперь их судьба неизвестна, или они будут закрыты, или будут объединяться с другими. Я с удовлетворением отмечаю, что Северная Осетия - единственная территория на Северном Кавказе, где все наши вузы прошли этот своеобразный кастинг",- подчеркнул Мамсуров.

"Это очень приятно, но надо "холодно" оценивать ситуацию и понимать, что это, прежде всего, признание заслуг и прошлых и нынешних руководителей высших учебных заведений, тех, кто продолжает лучшие традиции наших вузов. Несмотря на все неблагоприятные и очень тяжелые обстоятельства, нам удалось сделать так, чтобы и материальные возможности вузов, и итоги каждого выпуска, и качество наших студентов, и уровень подготовки профессорско-преподавательского состава были сохранены", - считает Мамсуров. Глава РСО-Алания, завершая разговор, сказал: "Поскольку Северная Осетия - единственная из всех субъектов Северного Кавказа наиболее достойно выдержала этот экзамен, нам нужно посмотреть критически на то, в каком состоянии находится каждый вуз, чем мы можем помочь друг другу, как нам закрепить и развить то, что признано положительным в нашей деятельности. И самое главное - объективно обратить внимание на проблемы, которые у нас есть, или могут возникнуть".