Власти румынских уездов Харгита и Ковасна, преимущественно населенных секуями (самоназвание венгров Трансильвании), издали учебники "История секуев", которые уже поступили в венгерские школы обоих уездов. Об этом сообщило 9 ноября румынское издание Romanian Global News, назвавшее данные действия местных властей "оскорбительной антирумынской провокацией, совершенной на общественные средства".

Издание также приводит позицию Европейского центра исследований Ковасна-Харгита, согласно которой "учебник "История секуев" извращает историческую правду, культивирует отсутствие ответственности относительно прошлого, задает тенденцию к этнической изоляции венгров на этой территории и несет тяжкие последствия в формировании будущего венгерской молодежи". Румынский центр также обвиняет авторов учебника в "прославлении биографии фашиста Йожефа Ньирё (в Венгрии он, несмотря на причастность к фашистскому режиму, официально почитается, как "великий венгерский писатель и поэт" - прим. ИА REGNUM), который проявил себя как антирумынский шовинист и антисемит во время Второй мировой войны, являясь официальным лицом фашистского правительства Салаши". "В связи с этим считаем, что этот учебник - ничто иное, как оскорбительная провокация в адрес румын, евреев и даже немцев, проживающих на этих землях, и предлагаем его изъятие из школ и наказание тех, кто осуществил эту провокацию на общественные средства", - подводят итог авторы заявления.

ИА REGNUM напоминает, что с 1990 года при прямой политической, идеологической и материальной поддержке со стороны Румынии в школах соседней Молдавии был введен курс "этнической" истории - "История румын" (в самой Румынии такой курс отсутствует, там изучают историю государства, а не этноса, и курс носит название "История"). При этом учебники "Истории румын" для молдавских школ зачастую издавались в Румынии и на деньги румынского правительства. Их авторы открыто оправдывали Холокост, прославляли румынских фашистских лидеров и действия румынских оккупантов на территории СССР в ходе Второй мировой войны. В 2002 году Комитет министров Совета Европы, проанализировав курс "Истории румын", выступил с рекомендациями исключить его из школьной программы, назвав его "ксенофобским", "разъединяющим общество" и "оскорбляющим национальные меньшинства". "Нынешние методы преподавания-изучения "Истории румын"... отражают националистское отношение, и тем самым неуважение к истории других этнических и религиозных групп Молдавии. Эти методы будут и впредь создавать проблемы, поскольку препятствуют пониманию и толерантности", - отмечалось в документе. Помимо этого, эксперты СЕ отмечали отсутствие объективности и научного подхода у авторов учебников "Истории румын". "Молдавские учащиеся... усваивая такой предлагаемый им материал, выходят из школы с необъективным восприятием прошлого своего народа. Они продвигают такое представление прошлого в свое будущее и неизбежно передают грядущим поколениям. Таким образом, у исторических мифов, необъективных и ложных, долгая жизнь", - отмечалось в рекомендациях Совета Европы. В 2006 году курс "Истории румын" в Молдавии был заменен на "Интегрированную историю". Однако уже с 2010 года "История румын" вернулась в молдавские школы - сначала как раздел общей "Истории", а с 1 сентября 2012 года изучаемый в школах Молдавии курс истории был переименован из "Истории" в "Историю румын и всемирную историю". При этом издание соответствующих учебников снова профинансировал Бухарест.

Справка ИА REGNUM: Румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с XVI века. В то же время, согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Республика Молдова является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории Трансильвании и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Ковасна, Харгита и Муреш. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. Со своей стороны центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов. Несмотря на это, в конце мая 2011 года группа румынских европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии открыла в Брюсселе представительство Секуйского края при Европейском парламенте. В самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Аналогичное законодательство действует и в Румынии. Аналогичную венгерской политику по "воссоединению нации", направленную, в первую очередь, против Молдавии и Украины, проводит и Румыния с 1990-х годов.