10 ноября жители Сургута (Югра) выйдут на санкционированный митинг, который запланирован на площади возле Администрации города. Его цель - призвать местную власть к совести, порядку и ответственности в решениях вопросов местного значения, а именно в обеспечении жителей города объектами спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы митинга.

Граждане выдвигают к местной власти несколько требований:

- открытый доступ к объективной и полной информации в вопросах градостроительства (планы, перечни, стоимость, отчеты, статистика);

- обеспечить максимальный и оперативный доступ молодежи к имеющимся объектам спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения;

- запланировать в бюджете создание дополнительно 4.000 секций и кружков.

"В городе успешно "размножаются" торговые и развлекательные центры. Как такое возможно? Всё просто, на словах местная власть радеет о жителях, по факту процветают выгодные коммерческие структуры - то, что приносит кому-то прямую прибыль. "Жевание" обещаний и "топтание на месте" местной власти обусловлено, либо отсутствием необходимых у нее компетенций, либо местная власть сознательно решает вопросы отдельных корпораций и "предприимчивых" людей. Местная власть забывает основной принцип демократии, и то что состоятельных и "предприимчивых" в меньшинстве, узурпировав принятие решений. Озвученные формы участия граждан (публичные и общественные слушания) формальны", - отметили организаторы митинга.

Добавим, что на акции буду собираться подписи под коллективным обращением к главе города. Активная молодежь города намерена реализовать формы общественного контроля в вопросах обеспеченности жителей города в соответствии с региональными и местными градостроительными нормами. Жителям города предлагается решать вопросы местного значения: поставить свою подпись под коллективным обращением, в мониторинге объектов своего двора, в экспертизе нормативных документов, в проверке документов и объектов, в расследовании.