Трое детей, сбежавших сегодня из приёмной семьи в станице Старотитаровской Краснодарского края, найдены. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по краю 9 ноября, в ходе проводимых мероприятий по установлению места нахождения пропавших двух 12-летних и 9-летнего мальчиков удалось обнаружить в районе поселка Джигинка города Анапа. При этом мальчики пешком передвигались по железнодорожным путям в сторону Анапы. Четвертый - 16-летний Артем Аблогин был обнаружен в одном из продовольственных магазинов села Уташ города Анапа. Между тем, ребенку удалось скрыться от работников полиции.

В настоящее время следствием проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события, а также возможного совершения в отношении детей какого-либо преступления. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

Как уточнили в следственных органах, женщина, являющаяся приемной матерью пропавшим, со своим мужем, проживая на территории Иркутской области, усыновила 14 детей. В апреле 2012 года семья переехала на постоянное место жительства в Темрюкский район Краснодарского края, а через некоторое время глава семьи скончался. Впоследствии женщина испытывала трудности в самостоятельном содержании детей. В связи с этим со стороны органов опеки и попечительства высказывались намерения по передаче части детей в иные семьи, что отвергалось самими детьми.

Последнее время дети не посещали школу в связи с каникулами. 7 ноября пятеро из мальчиков в возрасте от 9 до 16 лет стали обсуждать вопрос поездки в Анапу для развлечения в период отдыха. Между тем, один из детей в итоге отказался от поездки. Рано утром 8 ноября четверо мальчиков ушли из дома. После обнаружения их отсутствия мать стала расспрашивать остальных детей о месте нахождения пропавших. При этом один из мальчиков, который знал о намерении своих братьев, сообщил о планируемой поездке в Анапу.