Евродепутат от Латвии Инессе Вайдере, в противоположность официальной позиции латвийской правящей элиты, высказала сомнение в необходимости введения в Латвии в 2014 году евро.

Как заявила Вайдере порталу Delfi, "хочется верить, что еврозона сможет привести себя в порядок. Президент Европейского Центробанка Марио Драги сказал, что еврозона будет спасена любой ценой. Наряду с чувством безопасности, меня также одолевают сомнения, насколько велика будет эта цена спасения - меру тоже надо знать. Если Центробанк начнет скупать долговые обязательства всех стран, попавших в тяжелое положение, то тогда может исчезнуть основной хребет, за который отвечает ЕЦБ - денежная стабильность". По мнению Вайдере, направление на еврозону, в целом, правильное, но она сомневается, нужно ли это делать именно через год. "После того, как Латвия пережила этап серьезной экономии, не хотелось бы стать еще и донором для тех стран, которые экономить не желают. Введение евро не принесет стопроцентную выгоду, будут и большие расходы", - отметила евродепутат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс заявил, что граждане Латвии лишены возможности устроить референдум относительно вхождения государства в еврозону - несмотря на то, что в настоящее время большинство населения выступает против введения евро. Пиебалгс отметил: "Я сам участвовал в кампании (референдума о вступлении Латвии в Евросоюз), и тогда было совершенно ясно, что вхождение в ЕС связано с введением евро. То есть на вопрос "Можем ли мы отказаться от евро?" мы уже ответили. Нет такой возможности. Единственное, о чем мы не сказали, - когда это произойдет". Еврокомиссар сказал, что следует всячески разъяснять населению преимущества, которые даст Латвии вступление в еврозону. 70% латвийского экспорта идет в страны зоны евро, поэтому присоединение к ней сделает Латвию более привлекательной для экспорта и обеспечит экономический рост. Латвийцам больше не понадобится менять деньги во время поездок, а сравнение цен с другими странами еврозоны может вынудить предпринимателей снизить цены во многих сферах.