Ночью 9 ноября турецкую границу пересекли около восьми тысяч сирийских граждан. Как сообщает радио "Свобода", среди них жители Дамаска и его окрестностей, в основном женщины и дети.

Согласно источнику, среди беженцев - 26 сирийских генералов, дезертировавших из армии президента Сирии Башара Асада, и члены их семей.

Сирийцы отправлены в лагеря беженцев в приграничных турецких провинциях Хатай и Килис.

"Это рекордное количество беженцев, которые пересекли турецкую границу с начала военного конфликта. Насилие в Сирии растет, а вместе с этим увеличивается количество прибывающих на территорию Турции сирийцев. В нашей провинции готовятся к открытию нового лагеря для беженцев. Всего в лагерях беженцев на юго-востоке Турции, по разным данным, находятся от ста двадцати до ста тридцати тысяч сирийцев",- заявил представитель администрации провинции Хатай.

Между тем, обстановка на сирийской границе накаляется. Очередной снаряд, выпущенный в ходе перестрелки правительственных войск и повстанцев, попал на территорию Турции. Пострадали трое жителей приграничной провинции Шанлиурфа. Все они госпитализированы. В целях безопасности в провинции временно закрыты учебные заведения.