Сегодня президент Удмуртии Александр Волков провел совещание с членами президиума правительства республики, на котором обсуждались основные бюджетообразующие показатели главного финансового документа Удмуртии на 2004 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики.

Как отметил министр финансов Владимир Бельтюков, в связи с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве России в 2004 году сокращаются собственные доходы бюджета Удмуртии. В этих условиях, по мнению министра, главная задача - оперативный поиск решений, направленных на увеличение федеральной составляющей в республиканском бюджете.

Обращаясь к членам президиума правительства, президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что в условиях сокращения налоговой нагрузки на экономику, централизации бюджетных ресурсов в федеральном бюджете, важнейшей задачей должна стать оптимизация бюджетных расходов. "Необходимо сосредоточить бюджетные ресурсы на важнейших направлениях, действительно нуждающихся в поддержке за счет государственных средств. Избыточные, второстепенные бюджетные расходы и функции, которые, ввиду ограниченности бюджетных средств, не могут быть обеспечены бюджетным финансированием, должны быть исключены", - отметил Александр Волков. В середине октября проект бюджета Удмуртии на 2004 год поступит для рассмотрения в республиканский парламент.