На текущей неделе вступило в силу Соглашение об избежании двойного налогообложения между Латвией и Российской Федерацией. О том, как это отразится на российском и латвийском бизнесе, корреспондент ИА REGNUM услышал от старшего вице-президента банка Rietumu Илья Сухаренко. По мнению специалиста, данный документ гармонично дополнит льготный налоговый режим для международных холдингов, который начнет действовать в Латвии с 2013 года.

"Соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией - самым значимым экономическим партнером Латвии в СНГ - является одним из важнейших экономических документов последних лет. Оно не только будет способствовать развитию бизнеса между двумя странами, но и позволит в полной мере реализовать все преимущества нового латвийского законодательства, предусматривающего максимально благоприятные условия для регистрации и обслуживания международных холдинговых компаний", - отмечает Илья Сухаренко.

МИД Латвии на днях получил официальное подтверждение о том, что Россия выполнила все процедуры для вступления в силу Соглашения об избежании двойного налогообложения с 6 ноября этого года. В отношении налогов соглашение будет применяться, начиная с 1 января 2013 года. Соглашение предусматривает пониженные или нулевые ставки налога, удерживаемого при выплате из России в Латвию дивидендов, процентов, роялти, платежей за осуществление международных перевозок. Прописана возможность зачесть в России налог, уже уплаченный в Латвии, а также ряд других льгот. При этом, с 2013 года в Латвии не будут облагаться налогами доходы компаний от продажи долей капитала и акций, а также любые полученные дивиденды. Также не будет облагаться налогом у источника выплата дивидендов иностранным компаниям, а с 2014 года - и выплата иностранным компаниям процентов и роялти.

В настоящее время у Латвии действуют соглашения об избежании двойного налогообложения с 52 странами, в том числе практически со всеми государствами Европы, США, Канадой, Китаем и рядом стран СНГ, в том числе с Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, а теперь и с Россией.