Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко сегодня, 9 ноября, в Минске подписали очередную Программу сотрудничества на 2013-2015 годы. Документ подготовлен в рамках Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Церемония подписания состоялась в ходе визита официальной делегации ленинградцев в Белоруссию. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Семашко назвал Ленинградскую область одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Белоруссии. Сейчас торговый оборот между сторонами составляет 383 млн долларов США.

"Белоруссия всегда считалась сборочным цехом России. И сейчас, когда Ленинградская область активно развивает автомобильный кластер, достигнута договоренность о взаимодействии в этом направлении", - сказал Владимир Семашко.

Во время встречи речь также шла об обмене опытом в сельскохозяйственной сфере. Заместитель премьер-министра очень высоко оценил достигнутые успехи и потенциал Ленинградской области в сфере агропромышленного комплекса (АПК) и выразил надежду на сотрудничество.

"Мы ожидаем, что в Белоруссии из Ленинградской области придет поток знаний, технологий и ноу-хау", - посказал Владимир Семашко.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что сложившееся сотрудничество российского региона и Белоруссии в целом положительно сказывается на отношениях двух государств.

"Те амбициозные задачи, которые поставлены программой совместных действий, несомненно, будут выполнены. Мы намерены достичь торгового оборота в 500 млн долларов США и при набранных темпах совместной работы, при четком выполнении конкретных мероприятий программы это достижимо к 2015 году, - сказал Александр Дрозденко. Он так же подчеркнул, что полмиллиарда долларов - это не предельная цифра для реализации совместных проектов.

Дрозденко пригласил белорусскую сторону принять участие в российских тендерах, особенно в рамках программы социального развития села.

Кроме того, во время встречи было отмечено, что в Ленинградской области проводится техническое перевооружение ЖКХ. В этой связи стороны обсудили возможные поставки строительной техники.

Александр Дрозденко сообщил, что в Ленинградской области очень активно развивается рынок пассажирских перевозок. "Перевозчики буквально локтями расталкивают друг друга, и сфера стремительно развивается. И наша первоочередная задача - обеспечить безопасность пассажирского транспорта. Для этого нужен качественный транспорт, производством которого славится Белоруссия. В ближайшее время мы ждем презентации всей линейки Минского автомобильного завода, и намерены в качестве эксперимента закупить транспорт этой марки для нужд муниципальных образований области", - сказал губернатор.

Напомним, что программа сотрудничества Ленинградской области и Белоруссии на 2013-2015 годы была разработана с учетом всех предложений и замечаний участников совместных проектов. Она включает шесть разделов, которые определяют основные направления партнерства. Прежде всего, это проекты в сфере внешней торговли, сельского хозяйства, энергетики, ЖКХ и транспорта, гуманитарной сфере, побратимских связей, а также международной выставочной деятельности. В новый документ включен ряд новых направлений. В частности, планируется активизировать взаимодействие торгово-промышленных палат Беларуссии и Ленинградской области, которое нацелено на расширение партнерских связей между деловыми кругами, увеличение взаимного товарооборота и создание совместных производств.