О ситуации в сфере бытового обслуживания рассказал сегодня на аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртии глава Минторгбыта республики Петр Пономарев. По приведенным данным, в республике функционируют свыше 900 организаций, занимающихся оказанием бытовых услуг населению, из которых 61,5% - частные. В 2002 году объем данного вида услуг составил 996 млн. рублей против 805 миллионов в 2001-м.

За первое полугодие текущего года бытовых услуг оказано на сумму 458 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2002 года составил 10 процентов. По данным Минторгбыта, в городах активно развивается цифровая фотография, открываются компьютерные залы. Среди регионов Приволжского федерального округа Удмуртия занимает лишь 11 место по объему оказания бытовых услуг. Президент Удмуртии Александр Волков напомнил в связи с этим министру, что республика не должна занимать в округе места ниже пятого по любой позиции.

Была поставлена задача попасть в первую пятерку по бытовым услугам в течение ближайших 3 лет посредством, в том числе, выведения этой отрасли экономики из теневого оборота, который составляет по разным оценкам от 30 до 50 процентов. Например, в отдельных районах Удмуртии официальные расходы на бытовые услуги составляют 10-40 копеек на душу населения в год.