Премьер-министр Украины, лидер правящей Партии регионов Николай Азаров призвал руководителей всех политических партий, представленных в Верховной раде, приступить к переговорам по формированию "серьезной большой парламентской коалиции". Об этом говорится в его заявлении, обнародованном 8 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Масштаб задач, которые сегодня стоят перед страной в непростых условиях мировой экономики, требует консолидации, а не конфронтации. Я абсолютно ответственно об этом заявляю, и мы готовы к серьезным обсуждениям всех проблемных вопросов. Можно, конечно, выступать в различных шоу, рассказывать о хорошей жизни - значительно труднее принимать конкретные решения, направленные на то, как выстоять в этих непростых условиях экономического кризиса. Некоторые начинают злословить: якобы Партия регионов заявляла о преодолении руины. Да, руина преодолена, но Партия регионов никогда не говорила о преодолении мирового экономического кризиса", - отмечает Азаров.

"Сейчас Украина находится в гораздо лучших условиях, чем, например, в марте 2010 года. И тем не менее те вызовы, которые сейчас стоят перед нашей экономикой, очень серьезные. Поэтому, если мы думаем о будущем нашей страны, то нужно забыть о своих амбициях, забыть о какой-то конфронтации, а объединяться и работать на благо нашей страны. Ближайшие выборы через два с половиной года, поэтому хотя бы дайте год времени на спокойную жизнь. И этого времени достаточно, чтобы консолидировано принимать решения. А через год - опять начинайте. Через год-полтора начнется президентская кампания. Сейчас каждый может показать свое реальное лицо народу: он за единство - значит вместе работаем!", - подчеркнул он.