На некоторых факультетах Белгородского государственного университета, в частности, на социально-психологическом, который стал в этом деле своеобразным первопроходцем, стали проводится физкультминутки.

К сожалению, пока не все студенты понимают необходимость проведения физкультминуток, многие относятся к ним с улыбкой, а преподавателю и вовсе трудно объяснить, что сейчас вся аудитория во главе с физоргом группы будет выполнять комплекс упражнений, предусмотренных в специальном документе. Более того, преподавателю тоже желательно присоединиться к своим студентам. Пока физкультминутка не прижилась в университете, учебной частью проводятся регулярные проверки групп с целью выяснить, проводятся упражнения или нет. Но люди, радеющие за здоровье студентов, уверены, что вскоре физкультминутка станет таким же необходимым атрибутом студенческой жизни, как поход в буфет на перемене.

Уроки физической культуры тоже стали гораздо разнообразнее. Помимо обычных занятий учебным планом теперь предусмотрены лекции по физической и трудовой деятельности, а также семинары по этому предмету. Причём данное нововведение касается всех студентов, а не только учащихся спортфака.

Помимо проведения физкультминуток на факультетах БелГУ проводятся различные соревнования. Так, уже стартовали состязания по лёгкой атлетике (среди студентов первых курсов) и по футболу (начались чемпионаты социально-психологического и экономического факультетов с целью создания единой сборной факультета). В октябре пройдут первенства БелГУ по футболу и кроссу. В ноябре на всех факультетах пройдут соревнования по шахматам, а на декабрь намечено проведение общеуниверситетского шахматного чемпионата. В декабре же будут подведены итоги по спортивно-массовой работе на факультетах за 2003 год. В новом, 2004 году, студентов БелГУ ждут ещё соревнования по настольному теннису (февраль), баскетболу (март), волейболу (март). После зимнего перерыва (в апреле) продолжатся футбольные баталии между факультетами, привлекающие к себе много внимания в среде студентов, а в мае намечено проведение легкоатлетических эстафет и проведение "Дней здоровья".