Житель Челябинской области признан Воронежским областным судом 9 ноября виновным в убийстве восьми человек, а также в совершении еще ряда преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что с 2005 по 2010 годы уроженец Челябинской области Сергей Мартынов совершил серию жестоких убийств и других особо тяжких преступлений на территории Республик Удмуртия и Башкирия, Воронежской, Орловской, Нижегородской, Кемеровской, Свердловской, Владимирской, Ярославской, Липецкой областей. Установлены обстоятельства восьми убийств, совершенных Мартыновым.

Большинство жертв жестокого убийцы - женщины, с которыми он вступал в половые отношения. В качестве орудия совершения преступлений Мартынов использовал, как правило, нож или скальпель, которые всегда носил с собой в кармане или поясной сумке. Преступления, которые он совершал, отличались особым цинизмом, над телами многих из них он надругался: отсекал ножом органы, вводил инородные предметы в естественные отверстия тела и прочее. Одну из потерпевших - восьмилетнюю девочку, в отношении которой Мартынов совершил насильственные действия сексуального характера, мужчина похитил у родителей, с которыми ранее установил доверительные отношения.

Изучая личность Мартынова, следователи установили, что после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за убийство, сопряженное с изнасилованием, Мартынов приобрел навыки социальной адаптации. В общении с будущими жертвами он старался выглядеть вежливым и мягким. Его умение входить в доверие к людям позволило Мартынову беспрепятственно передвигаться по территории России на попутном транспорте, получать временную работу и знакомиться с женщинами. Однако после совершения очередного убийства в 2010 году Мартынов был задержан на территории Воронежской области.

Приговором суда Мартынову назначено пожизненное лишение свободы.