Шадринская межрайонная прокуратура Курганской области в связи с отравлением 7 воспитанников "Курганского областного детского дома № 2" провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения, сообщили 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что образовательное учреждение вопреки требованиям Закона РФ "Об образовании" не создало надлежащие условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников.

Так, сотрудники указанного учреждения на территории детского дома, в непосредственной близости от входа в здание, посадили растение "дурман", содержащее атропиноподобный яд. В 2012 году двое из пострадавших подростков проходили курс стационарного лечения от токсикомании в наркологическом диспансере, а остальные состояли в "группе риска" как лица, склонные к употреблению одурманивающих веществ.

Серьезные просчеты выявлены в работе детского учреждения по профилактике наркомании и алкоголизма среди воспитанников. По причине бездействия руководства учреждения в 2011-2012 гг. врачом-наркологом не проведено ни одной профилактической беседы с детьми. Отсутствовало также надлежащее взаимодействие с участковым уполномоченным полиции, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних.

Кроме того, одной из причин происшествия явилось непринятие сотрудниками детского дома мер к организации досуга детей, отсутствовал необходимый контроль за их времяпровождением.

За допущенные нарушения директор детского дома освобожден от занимаемой должности, еще 8 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечен специалист Главного управления образования области, не обеспечивший контроль за соблюдением прав воспитанников детского дома.