Мэра Тбилиси Гиги Угулава не допустили на заседание правительства Грузии, которое проходило в госканцелярии 9 ноября. Как заявил журналистам вышедший из зала заседания Угулава, здание госканцелярии скоро превратится в неприступную для народа крепость, где никого не хотят принимать и слушать. И это, по его словам, происходит всего через несколько недель после выборов.

Угулава требовал, чтобы правительство Грузии на сегодняшнем заседании рассмотрело вопрос финансирования программ, которые предусматривают льготный проезд на городском транспорте для социально незащищенных граждан, бесплатное медицинское обслуживание 90 тысяч имеющих государственное страхование лиц и компенсации для 4 тысяч многодетных семей, но ему заявили, что этих вопросов в повестке дня нынешнего заседания нет.

Как сообщалось ранее, после парламентских выборов, 19 октября исполняющий обязанности премьер-министра Грузии, уже отправленный в отставку Вано Мерабишвили издал приказ, которым обязательства по финансированию всех этих программ переложил с мэрии Тбилиси на госбюджет. Премьер-министр Бидзина Иванишвили, в свою очередь, отменил приказ Мерабишвили и новым приказом вернул эти обязательства мэрии Тбилиси. В мэрии же заявили, что выделенные трансферы они уже направили на финансирование других направлений. Министр финансов Грузии Нодар Хадури подчеркнул, что госбюджет не собирается выполнять обязательства, которые были возложены на бюджет Тбилиси и для которых в бюджет столицы перечислены соответствующие суммы. Тем не менее мэр Тбилиси надеялся обсудить вопрос с правительством Грузии и, как он заявлял, найти решение, чтобы не оставить без социальных льгот и программ почти 600 тысяч жителей столицы.