Сотрудниками петербургского уголовного розыска раскрыто убийство сотрудника патрульно-постовой службы милиции, совершенное в 2005 году в Сестрорецке, в ходе разбойного нападения на зал игровых автоматов. Об этом сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе напомнили, что 22 сентября 2005 года в городе Сестрорецке на улице Мосина, 2-В, в помещении зала игровых автоматов, неизвестными преступниками был убит сотрудник патрульно-постовой службы милиции УВД Курортного района Санкт-Петербурга, а также госпитализирован с черепно-мозговыми травмами 45-летний работник данного заведения.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативной группой 2 отдела оперативно-розыскной части №1 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлены личности всех пятерых участников этого преступления, в настоящее время осужденных за совершение аналогичных преступлений.

Данные лица изобличены в том, что 22 сентября 2005 года совершили разбойное нападение на находившихся в помещении зала игровых автоматов сотрудника ОВД (в свободное от службы время, в форменной одежде) и оператора зала, при этом нанесли работнику заведения удары руками по голове и телу, и связали лентой скотч. Одновременно, один из соучастников монтировкой нанес несколько ударов по голове и телу сотруднику милиции, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. После этого преступники совершили хищение 62 тысяч рублей принадлежащих ООО, и мобильных телефонов потерпевших, и с места происшествия скрылись.

В результате проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий, трое из участников данного преступления дополнительно изобличены в разбое, совершенном 26 сентября 2005 года в помещении зала игровых автоматов на проспекте Художников, 15-1, в отношении мужчины и женщины.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство).

Все пятеро подозреваемых осуждены по уголовному делу по статье "разбой", возбужденному СУ при УВД Даниловского района Волгоградской области, и отбывают наказание в различных исправительных учреждениях УФСИН России по Волгоградской области.

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение одному из соучастников - по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой"), четверым другим предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), ч. 2,3 ст. 162 УК РФ ("Разбой").