В рамках официального визита президента Украины Виктора Януковича в Республику Кипр состоялась церемония подписания двусторонних документов. В присутствии глав двух государств был подписан ряд украинско-кипрских документов, передает корреспондент ИА REGNUM 9 ноября.

В частности, стороны подписали конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений в отношении налогов на доходы и имущество. Эта конвенция заменит действующее сейчас соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года, что будет способствовать усовершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром. Отмечается, что вступление в силу конвенции должно увеличить поступления в государственный бюджет Украины и остановить неконтролируемый отток украинского капитала на Кипр. В частности, конвенцией устанавливаются ставки налогообложения дивидендов, процентов, роялти и отчуждения имущества (в отличие от действующего сегодня соглашения, устанавливающего практически нулевые ставки).

Янукович в своем комментарии прессе отметил важность заключения данной межправительственной конвенции. "Конвенция заменит устаревшее Соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 1982 года, что будет содействовать усовершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром", - сказал глава государства. Он напомнил, что переговоры по Конвенции велись сторонами с 1997 года. Президент Кипра Димитрис Христофиас также высоко оценил подписанный документ. Он подчеркнул, что речь идет об осуществлении договоренностей, которых стороны достигли во время его прошлогоднего визита на Украину, и выразил уверенность, что подписанный сегодня документ будет работать на усиление договорно-правовой базы с целью дальнейшего развития украинско-кипрских отношений.