Сегодня, 9 ноября, в Перми открылся форум "Ни дня без науки". В свое время идею форума поддержал известный ученый-физик Сергей Капица. После его ухода из жизни в августе 2012 г. было принято решение, что форум в Перми будет посвящен его памяти и развитию наследия ученого и подвижника науки.

Цель форума - привлечь молодежь Прикамья к научной и исследовательской деятельности, укрепить связи региональной и столичной научных школ, продолжить развивать взаимоотношения между фундаментальной наукой и новым, наукоемким производством.

В форуме принимают участие ученые из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Томска, Перми, создатели (режиссеры, сценаристы, продюсеры) научно-популярных фильмов-участников VII Международного кинофестиваля "Мир знаний", успешные молодые ученые России, в том числе из Пермского края. Участники прочтут лекции о современном уровне развития российской и зарубежной науки. В рамках форума состоится просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов с участием ученых и студенческой молодежи.