Отставка главы администрации Барнаула Игоря Савинцева просто продуманный пиар-ход, попытка повысить легитимность городской власти. Так прокомментировал уход сити-менеджера профессор, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов. Напомним, накануне, Игорь Савинцев покинул свой пост по собственному желанию.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM алтайский политолог, примерно такой же смысл имело, например, недавнее обсуждение "Народной программы" - власть пыталась показать, что она служит интересам не одной группировки чиновников или одной партии, а всех граждан.

Проблема повышения легитимности для городской власти действительно весьма актуальна: руководители города не избираются сейчас всенародным голосованием, поскольку депутаты лишили барнаульцев такого права. Весьма показательно то, что в прошедших выборах депутатов Гордумы не приняли участие почти 80% избирателей. Были также и многочисленные сообщения очевидцев о нарушениях и "каруселях", что не способствовало доверию населения к официально объявленным результатам.

"Важнейшие функции выборов сводятся к тому, что они должны выявлять подлинную волю большинства избирателей и способствовать периодическому обновлению власти. Надо признать, что депутатский корпус частично обновился, и это хорошо. А вот в руководстве города, видимо, останется неизменным прежний тандем "Зубович-Савинцев". Поскольку в Гордуме по-прежнему абсолютно преобладают единороссы, процедура "переизбрания" Савинцева может пройти для него гарантированно и безопасно", - отмечает Юрий Чернышов.

Реально же повысить легитимность власти можно было бы через возвращение всенародных выборов мэра города. Следует напомнить, что в сентябре этого года правительство уже внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, делающий обязательными с 2013 года прямые выборы глав муниципальных образований.

Этот законопроект, разработанный в Минрегионе, предполагает две схемы управления городом. Первый вариант выборов - тот самый, который и был в Барнауле: мэр после избрания возглавляет местную администрацию. По второму варианту население выбирает председателя городской думы, а руководителем администрации становится нанятый сити-менеджер. Эта схема более громоздкая, но даже и тут не обойтись без прямых выборов.

"В Волгограде, как сообщают "Ведомости", прямые выборы пройдут уже в 2013 г. Возникает вопрос: а почему бы и барнаульцам не последовать доброму почину волгоградцев?", - говорит алтайский политолог.