Индекс потребительских цен на продовольственные товары в октябре 2012 года в Архангельской области составил 100,4%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Архангельскстате.

Максимальный прирост цен в октябре среди продовольственных товаров отмечен на отдельные виды фруктов и цитрусовых: лимоны и бананы подорожали на 10,6% и 10,4% соответственно. Высоким был рост цен также почти на все виды наблюдаемых круп и бобовых. Так, цены на пшено выросли на 6,6%, горох и фасоль - на 6,3%, овсяные хлопья Геркулес - на 5,5%, крупу манную - на 4,4%, крупы овсяная и перловая - на 4,2%. Среди остальных продовольственных товаров более других подорожали яйца - на 4,7%, масло подсолнечное - на 4,4%, сельди - на 3,6%, икра лососевых рыб - на 2,7%, мука пшеничная - на 2,3%, соль - на 2%. В группе алкогольных напитков подорожали вино виноградное крепленое крепостью до 20% - на 3,5%, пиво - на 2,1%.

Вместе с тем, существенно снизились цены на овощи - на 7,5%. Более других подешевели капуста свежая белокочанная - на 13,2%, лук репчатый и морковь - на 6,4%. Незначительно подешевели по сравнению с сентябрем т.г. отдельные виды рыбопродуктов и кондитерских изделий, консервы фруктово-ягодные, мед пчелиный натуральный.