Современный физкультурно-спортивный комплекс введен в строй в Верхнехавском районе Воронежской области. 8 ноября в торжественном открытии комплекса принял участие губернатор Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Строительство дворца спорта велось в рамках реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2010-2015 годы". Общая стоимость работ составила 279,7 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 134,2 млн рублей, средства областного бюджета - 143,7 млн рублей, средства муниципального бюджета - 1,8 млн рублей.

Трехэтажный спорткомплекс включает в себя три спортивных зала. Площадь универсального игрового зала составляет 1.118 кв. м. Здесь установлены электронное табло, пульт комментатора, имеются трибуны для зрителей на 150 мест и четыре раздевалки для спортсменов. Кроме того, в физкультурно-оздоровительном комплексе есть зал фитнеса и сухого плавания, зал силовой подготовки, сауна, гидромассажный кабинет, детская игровая комната, 10 комнат отдыха на 40 мест для спортсменов, кафе, медико-восстановительный блок, тренерские помещения. Работает 25-метровый бассейн на четыре дорожки. Пропускная способность бассейна - 34 человека в час, а спортивных залов - 100 человек в смену.

В состав комплексе также входит детский парк, на территории которого размещены детские игровые электрифицированные аттракционы - карусели, железная дорога, качалки и батуты.

Выступая на церемонии открытия спорткомплекса, Алексей Гордеев подчеркнул, что Дворец спорта по качеству и функциональным возможностям является лучшим в Воронежской области и одним из лучших в Центральном Федеральном округе. Спорткомплекс приспособлен для занятий спортом людей с ограниченными физическими возможностями (есть пандусы, специальные лифты, спускоподъемное устройство в бассейне и т.д.).

Алексей Гордеев также сообщил, что современные физкультурно-оздоровительные комплексы в текущем году уже открыты в Анне, Острогожске, завершается строительство в городском поселении Подгоренское. В 2013 году планируется открытие таких комплексов в Калаче, Нижнедевицке, Павловске, Лосево, Петропавловке, Поворино, Землянске и Репьевке.