По данным министерства строительства Омской области, в многоквартирных домах региона с января по сентябрь текущего года установлено 947 приборов учёта, в том числе 366 электросчётчиков, 235 теплосчётчиков, 274 прибора учета холодной воды, 72 прибора учёта горячей воды. С привлечением бюджетных средств коллективные приборы учёта установлены почти в каждом из 177 многоквартирных домов, включённых в областную программу капремонта 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября в облправительстве.

Как поясняют власти, жители многоквартирных домов заинтересованы в установке коллективных приборов учета, которые позволяют оплачивать расходы на общедомовые нужды по факту потребления ресурсов и получать существенную экономию. На общих собраниях собственники жилья принимают решения об установке счётчиков, приобретённых вскладчину. Средства жителей позволяют расширить перечень работ при капитальном ремонте домов и получить максимальный эффект. Так, по программе капремонта 2011 года в доме по улице Волховстроя, 88 города Омска проведён комплекс энергосберегающих мероприятий, заменены инженерные коммуникации, установлен современный автоматизированный теплоузел. В результате потребление тепловой энергии сократилось почти наполовину - с 961 Гкал до 543 Гкал. Жители сэкономили на платежах за услуги более 350 тыс. рублей.

Специалисты регионального Минстроя проводят мониторинг установки приборов учёта по итогам каждого квартала. По последним данным, для полного оснащения многоквартирных домов в Омской области необходимо установить ещё 9.320 общедомовых счётчиков различного назначения. Предполагаемые затраты составят более 850 млн рублей без учёта расходов на подготовку проектно-сметной документации.

С 1 июля 2012 года полномочия по оснащению приборами учёта многоквартирных домов переданы ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. Поставщики ресурсов проводят энергоаудит и инженерные изыскания на объектах жилфонда, планируют установку счётчиков в соответствии с графиками. Тепловики готовятся по итогам 2012 года внести корректировку платы за отопление в домах, где установлены приборы учёта. Как показывает практика, экономия от внедрения энергосберегающих технологий в домах составляет от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей за год.