9 ноября в ходе обследования сухогруза "Амурская", который затонул в Охотском море, на борту судна обнаружено тело одного из членов экипажа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, тело нашли водолазы при обследовании судовых помещений сухогруза в одной из кают.

Тело погибшего поднято на борт поисково-спасательного судна "Рубин". Судьба остальных членов экипажа остается неизвестной. Поисковые работы продолжаются, в том числе обследуется береговая линия и с воздуха (вертолетом Ми-8 и самолетом Бе-200), и на земле (сотрудниками ОВД Тугуро-Чумиканского района).

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 8 ноября на западной стороне острова Феклистова на берегу был обнаружен спасательный плот без опознавательных знаков, присыпанный морским песком, что затрудняло его обнаружение. Принадлежность этого плота к сухогрузу "Амурская" устанавливается.

Также с одного из вертолетов Ми-8 МЧС России на борт поисково-спасательного судна "Рубин" в сложных погодных условиях (сильный порывистый ветер, волнение моря до 2,5 метров) высадились восемь спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, на втором вертолете было доставлено специализированное оборудование проведения аварийно-спасательных работ.

Для родственников членов экипажа сухогруза в Открытом акционерном обществе "Николаевский-на-Амуре морской порт" продолжает работать телефон "горячей линии" 8 (42135) 2-24-84.

Также ИА REGNUM сообщало, что сухогруз "Амурская" (Николаевск-на-Амуре) пропал в акватории Охотского моря 28 октября. Судно шло из поселка Киран Тугуро-Чумиканского района к группе Шантарских островов. На борту судна находились девять человек. По факту крушения сухогруза возбуждено уголовное дело. Задержан гендиректор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт". Данное предприятие является судовладельцем сухогруза "Амурская".