Около полусотни жителей домов ЖСК и ТСЖ пикетировали сегодня Самарскую Губернскую Думу. Акция прошла в преддверии начала рассмотрения проекта бюджета 2004 года в Губдуме. Требования участников пикета были изложены в петиции, подписанной 16 тысячами самарцев. Их основные требования:

1. Установить для ЖСК тарифы по тепловой энергии на уровне платежей для населения, принятых решением Самарской городской Думы. Так было раньше. Решением РЭК от 21 января 2003 года тариф был повышен со 129 руб. до 342 руб.

2. Осуществление полной оплаты льгот и субсидий, установленных федеральным и местным законодательством.

3. Предусмотреть в бюджетах всех уровней средства на капитальный ремонт систем отопления, кровель и замену лифтов. Текущий ремонт готовы делать сами, однако на вышеперечисленные мероприятия средств нет.

4. Предусмотреть в бюджетах средства для установки счетчиков на воду и тепло для снижения затрат ЖСК.

5. Упорядочить процедуру оформления аренды или приобретения в собственность земельных участков, занимаемых ЖСК и ТСЖ.

6. Решить вопрос по ремонту и обслуживанию индивидуальных электросчетчиков домов ТСЖ и ЖСК

7. Упорядочить формы налоговой отчетности для ЖСК и ТСЖ.

Петиция была передана в канцелярию Губернской Думы. Как заявил журналистам депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев, подобная акция запланирована и у здания городской думы. Но если в ближайшее время городская дума примет изменения в бюджет этого года, и заложит возмещение убытков жителям ЖСК и ТСЖ, то, подчеркнул Сергей Арсентьев, никакого пикета не будет, - сообщает www.SAMARA.ru.