Действующий губернатор Томской области Виктор Кресс переизбран на новый срок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он одержал уверенную победу на выборах 21 сентября, набрав, по предварительным данным, 71,21% голосов избирателей. До этого момента Кресс возглавлял областную исполнительную власть в течение последних 12 лет. В 1991 году он был назначен Указом президента России, а затем дважды, в 95-м и 99-м годах, избирался на этот пост всеобщим голосованием. В 2002 году Государственная дума Томской области увеличила срок пребывания главы региона у власти с 4 до 5 лет.

На второе место по количеству голосов в свою поддержку вышел председатель Томского обкома КПРФ Александр Поморов, набравший в общей сложности 12,95%. Но неожиданно большой процент избирателей проголосовали вообще против всех кандидатов - 8,05%. Оставшиеся голоса поделили между собой Евгений Кротов (4,86%), Александр Беляев (1,5%) и Александр Адам (1,44%).

По данным облизбиркома, 21 сентября явка избирателей составила 41,38 % (на прошлых губернаторских выборах в 1999 году - порядка 47%). Наибольшая активность традиционно наблюдалась в сельских округах. В частности, в Чаинском, Бакчарском и Кожевниковском районах количество проголосовавших перевалило за половину. Хуже всех голосовали жители городов. Например, явка на выборы в нефтяной столице региона - Стрежевом составила 31,62%, в атомной столице - закрытом городе Северске - 32,88%. В областном центре этот показатель так же не перевалил за 40-процентную отметку - 36,07% проголосовавших. Однако, этого оказалось достоточно для признания выборов состоявшимися. Согласно действующему законодательству, процент явки не должен был быть меньше 20%. Этот порог был преодолен уже к 14:00 местного времени.

В Облизбиркоме отметили, что в наступившем в России с 2003 года новом политическом цикле явка избирателей на выборах губернатора Томской области является одной из самых высоких. Сам Виктор Кресс, комментируя итоги голосования, заявил журналистам, что число проголосовавших могло быть выше. "Избиратели проявляют большую активность там, где они доверяют муниципальной власти", - подчеркнул губернатор.

Кресс сообщил, что официально вступит в должность после инаугурации, намеченной на 26 сентября. Однако уже с 23 сентября он намерен начать консультации со своими ближайшими подчиненными с целью формирования новой управленческой команды. Вновь избранный губернатор еще раз подтвердил, что намерен обновить руководящий состав областной администрации, отобрав людей, которым будет по силам воплотить в жизнь его предвыборную программу.

По словам председателя Облизбиркома Геннадия Казака, состоявшиеся выборы не обошлись без нарушений со стороны кандидатов, но все они носили несущественный характер. В частности, депутат Государственной думы РФ Егор Лигачев в своих выступлениях призывал голосовать за кандидата от КПРФ, что он не в праве делать, согласно действующему законодательству. Так же комиссия несколько раз выносила предупреждения некоторым должностным лицам, использовавшим свои рабочие места для проведения предвыборной агитации.

"Прошедшая кампания стала самой безобидной и спокойной из всех проводившихся ранее, - сказал Геннадий Казак. - Например, на прошлых выборах в 1999 году в Облизбирком ежедневно поступало по 150 заявлений и протестов от кандидатов. На этот раз за все время выборов поступило только 25 жалоб."

Официальный представитель Центральной избирательной комиссии Елена Дубровина, наблюдавшая за ходом волеизъявления в Томской области, так же не выявила серьезных нарушений избирательного законодательства при голосовании. Наблюдатель отметила лишь на "несущественные" недочеты в работе и оформлении избирательных участков. Ее неприятно удивил тот факт, что урны голосования на большинстве проверенных участков находились вне поля зрения членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей.

"Меня удивило чрезмерное спокойствие участковых комиссий по поводу сохранности бюллетений, - заявила Елена Дубровина. - Такое обычно наблюдается в сельской местности, до которой еще не дошли жаркие политические баталии, имеющие место в отдельных регионах. "