В Оренбургской области полный комплекс мероприятий по обеспечению эффективности системы оповещения и информирования населения не выполнен ни в одном из муниципальных образований. В ряде населённых пунктов до сих пор отсутствуют даже простейшие средства оповещения. Об этом 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Отметим, что в августе 2012 года на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) вопрос о состоянии региональной системы оповещения обсуждался подробно, были определены конкретные задачи по её совершенствованию.

Первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин на заседании комиссии областного правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 8 ноября отметил, что на первом этапе муниципальные органы власти правильно отреагировали на решение КЧС, объективно оценили ситуацию, определили меры по совершенствованию систем оповещения. Для увеличения охвата населения средствами оповещения приобретено дополнительное оборудование, разработаны алгоритмы действий старост сельских населённых пунктов по оповещению населения имеющимися средствами, проведены проверки наличия простейших средств оповещения, их использования.

По информации депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Владимира Фролова, целевая программа "Модернизация региональной автоматизированной системы целенаправленного оповещения Оренбургской области на 2011-2014 гг." в 2011 году была выполнена только на 38,3% (9 млрд рублей из планируемых 23,452 млрд рублей), а в 2012 году - вообще не финансировалась (при плане 33,452 млрд рублей, исполнено 0%).

Валерий Рогожкин подчеркнул, что вопрос о реализации мер по совершенствованию системы оповещения и информирования населения области находится на особом контроле у Правительства РФ и органов прокуратуры.