По итогам десяти месяцев 2012 года, в дорожно-транспортных происшествиях на территории Иркутской области погибли 451 человек, получили ранения 3.682 человека. Участниками каждого восьмого ДТП являются дети. В наведении порядка на дорогах необходим комплексный подход, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание прошло в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями Приангрья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

"Прежде всего, в порядок должна быть приведена дорожная сеть, разработаны и реализованы удобные схемы движения транспорта в крупных городах, эффективно организована работа по профилактике и предотвращению дорожно-транспортных происшествий", - подчеркнул глава региона.

Как отметил Ерощенко, в Иркутской области реализуются областные и муниципальные программы по безопасности дорожного движения. При этом необходимо повышать эффективность направляемых на реализацию этих программ средств.

Начальник ГИБДД Иркутской области Сергей Панченко сообщил, что в текущем году, несмотря на снижение основных показателей аварийности, вызывает тревогу число дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями и с участием детей. Он отметил, что для изменения дорожно-транспортной обстановки будут усилены профилактические и разъяснительные мероприятия, будет увеличиваться плотность нарядов ДПС в районах с наиболее неблагоприятной аварийной обстановкой. До конца года будут дополнительно установлены восемь стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений "Арена-С" с выводом в областной Центр автоматической фиксации нарушений ПДД.

Заместитель министра образования Иркутской области Инна Гетманская отметила, что к 2015 году планируется обеспечить все школьные автобусы системой спутникового слежения ГЛОНАСС. Число автобусов увеличится на 69 единиц.

Также на комиссии рассмотрели вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах. Главам муниципальных образований рекомендовано обратить внимание на организацию работы по строительству и оборудованию пешеходных переходов.