Количество преступлений, совершенных в бюджетной сфере в Кабардино-Балкарии, с начала этого года выросло на 36,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщил на брифинге в заместитель начальника отдела по противодействию коррупции МВД Кабардино-Балкарии Азамат Бароков.

"Число выявленных в бюджетной сфере преступлений возросло на 37,6% (190 фактов против 139 в прошлом году), при этом на 14,5% (71-62) выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений и на 75% (35-20) совершенных в крупном и особо крупном размере", - сказал Бароков. Сумма ущерба по оконченным расследованием уголовным делам составила более 98 миллионов рублей, из которых возмещено 14,6 миллиона.

Среди наиболее резонансных уголовных дел в данной сфере он назвал дело по факту хищения более 60 миллионов бюджетных средств из отделения Пенсионного фонда по Кабардино-Балкарии, расследование которого предполагается завершить в ближайшее время. Он также сообщил, что расследуется дело в отношении двух заместителей руководителя Дирекции единого заказчика Кабардино-Балкарии по факту нецелевого расходования бюджетных средств на сумму свыше 42 миллионов рублей, которые были выделены на строительство мусоросортировочного завода в Урванском районе.

Из незаконного оборота изъято более 600 тысяч литров этилового спирта, свыше 3 миллионов бутылок поддельного алкоголя, а также больше 2,6 миллиона фальшивых федеральных специальных марок. В Чегемском и Баксанском районах республики ликвидированы четыре подпольных цеха по производству суррогатного алкоголя.