Сегодня, 8 ноября, после комплексной реконструкции в Одессе был торжественно открыт парк Космонавтов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета.

В пресс-службе напомнили, что последние два года парк Космонавтов находился в состоянии незавершенного обустройства. Начавшиеся в 2010-ом году работы по восстановлению этой зоны отдыха вблизи Среднефонтанской площади так и не были завершены. В 2012-ом эту парковую территорию по настоятельным просьбам местных жителей городские власти взяли на заметку. Работы по реконструкции были начаты по поручению мэра Одессы Алексея Костусева в сентябре 2012 года. На всех стадиях обновления парка городской голова лично контролировал и инспектировал ход работ.

Выступая перед собравшимися в парке жителями района, школьниками и студентами, мэр Одессы Алексей Костусев сказал: "Одесские парки и скверы - это не меньшее богатство и не меньшая историческая ценность, чем наши архитектурные ансамбли. Поэтому мы бережём и сохраняем каждый квадратный метр зелёных насаждений. И когда я вчера в Киеве принимал Кубок лучшего в стране города по благоустройству, я понимал, что это награда Одессой заслужена. За два года мы сделали немало. Проведено озеленение на площади более шестисот гектар. Высажено около восьми тысяч деревьев и кустов. Созданы цветники на площади более десяти тысяч квадратных метров. Новую жизнь мы вдохнули в Гидропарк "Победы". Заканчиваем работы по благоустройству замечательного парка города - Центрального парка культуры и отдыха имени Шевченко. А сегодня мы открываем обновленный парк Космонавтов. Посмотрите, как здесь все преобразилось - дорожки, скамейки, клумбы, высаженные цветы и деревья, самая большая в городе система автоматического полива и, думаю, вы все со мной согласитесь, один из красивейших фонтанов в городе. И эта созидательная работа будет продолжаться и дальше на благо нашей любимой Одессы и ее жителей".