"Состав Верховной рады Украины, избранный на парламентских выборах 28 октября, не соответствует реальным настроениям граждан страны", - заявил на пресс-конференции сегодня, 8 ноября, лидер КПУ Петр Симоненко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня надо говорить не о фальсификациях результатов выборов, а о фальсификации самих выборов как таковых. Состав парламента, и это очевидно, не соответствует настроениям украинцев. Ведь мы знаем, что настроения граждан нашей страны неоднократно показывали то, что они носят ярко выраженный левый характер", - подчеркнул лидер коммунистов. Он заявил, что КПУ будет настаивать на возврате к пропорциональной избирательной системе, так как выборы в мажоритарных округах окончательно себя дискредитировали (несмотря на общее четвертое место по парламентским спискам, по мажоритарке ни один кандидат от КПУ не победил - ИА REGNUM). "Капитал, по сути, скупает эту власть, и выборы на мажоритарных округах были тому подтверждением. Мы видим, что фальсификации выборов стали государственной политикой", - сказал Симоненко.

Также политик заявил, что Компартия будет обязательно требовать усиления контроля над деятельностью правительства. "В ходе предвыборной кампании Кабмин устроил своеобразный "аттракцион щедрости" за счет средств госбюджета, но уже сегодня, через неделю после выборов, премьер-министр заявляет об ухудшении экономического положения Украины. Обман общества во время предвыборной кампании дает нам основания говорить о том, что деятельность правительства нужно немедленно взять под контроль, чтобы исключить дальнейшее бюджетное мародерство", - отметил Симоненко.