Вернувшиеся из Кутаиси в Тбилиси члены парламентского меньшинства 8 ноября провели в центральном офисе партии "Единое национальное движение" встречу с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Согласно размещенной на официальном сайте партии информации, на встрече депутаты сообщили дипломатам о происходящих в Грузии в последнее время событиях, в том числе об арестах начальника Объединенного штаба ВС Грузии генерала Георгия Каландадзе, бывшего министра обороны и внутренних дел Бачаны Ахалая и командующего 4-й бригады вице-полковника Зураба Шаматава.

Кроме того, представители перешедшего в оппозицию "Единое национальное движение" рассказали дипломатам о создавшейся в стране ситуации, проблемах демократического развития, вмешательстве в деятельность телевидения. В сообщении поясняется, что речь шла о той форме, которую минфин избрал в отношении Общественного телевидения, начав в нем внеплановую налоговую проверку. Депутаты также сообщили свое мнение о перспективах интеграции Грузии в НАТО, проблемах со свободой слова и вероисповедания в стране.

Напомним, что после парламентских выборов в Грузии началось обострение ситуации. Повсеместно стали возникать очаги напряженности. Забастовали рабочие различных предприятий и компаний, выдвигающие идентичные требования. Беженцы стали врываться в пустующие объекты и занимать полуразваленные и непригодные для жилья помещения, требуя обеспечения их квартирами. Подняли голову уличные торговцы, которые стали выносить свой товар на улицы, чего ранее не делали. В селе Нигвзиани неожиданно возник конфликт между православными и переселенцами из Аджарии - мусульманами. Следует отметить, что многие эксперты считают эти конфликты и протесты политически мотивированными.

Представители нынешнего правительства подозревают, что события инспирируются перешедшим в оппозицию "Национальным движением", а представители "Национального движения" прямо указывают, что все эти беспорядки - результат прихода к власти новой политической силы и провоцируются новым правительством. Аресты чиновников минобороны оппозиционное "Национальное движение" расценило как политическое преследование. Было заявлено, что такое оскорбительное для представителей грузинской армии отношение станет серьезной преградой на пути интеграции Грузии в НАТО. Иного мнения придерживаются представители правительства Грузии. Они подчеркивают, что никто по политическим мотивам не преследуется и преследоваться не будет, а относительно Ахалая, Каландадзе и Шаматава заявляют, что их вину установит следствие и суд. 7 ноября стало известно, что служба доходов минфина начала налоговую проверку в Общественном телевидении Грузии. Министр финансов сообщил, что проверка проводится с целью выяснения причин накопления этим телевидением налоговой задолженности в размере 3,8 млн лари. Представители "Национального движения" расценили действия минфина как вмешательство в деятельность телевидения и ограничение свободы слова и СМИ.