В Государственной думе РФ встревожены ситуацией на Украине после выборов в Верховную Раду и намерены усилить межпарламентское сотрудничество. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 8 ноября в ходе заседания комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР) констатировал тот факт, что на Украине после выборов в Верховную раду "ситуация тревожная".

Говоря об итогам выборов в республике, Слуцкий отметил, что несмотря на закономерную победу пропрезидентской Партии Регионов, неприятной неожиданностью явилось прохождение в украинский парламент националистической партии "Свобода". "И за счет депутатов от мажоритарных округов фракция "Свободы" может стать даже более многочисленной, чем у коммунистов", - отметил парламентарий.

"Нет уверенности и в том, что союз Партии Регионов с коммунистами будет прочным и получит стопроцентное большинство", - рассуждает глава комитета Госдумы.

Глава профильного комитета опасается, что новый состав Верховной Рады будет радикализирован и расколот по большей части "чувствительных для России досье". Слуцкий признался, что с "определенным пессимизмом" смотрит на будущие перспективы крупных российско-украинских договоренностей в газовой сфере, по пограничным вопросам или Таможенным союзом. "Борьба будет очень напряженной. Надеяться явно не приходится на то, что украинский парламент будет легко принимать важные решения для российско-украинских отношений", - заявил глава комитета.

Вместе с тем депутат уверен, что до денонсации предыдущих соглашений и законов, в частности, о зоне свободной торговле и региональных языках, дело не дойдет. "Развитие внутриполитической ситуации на Украине и итоги выборов в Верховную Раду убеждает всех нас в необходимости усилить работу по межпарламентскому направлению", - заключил глава комитета.