За период осеннего призыва 2003 года, который начнется 1 октября, с территории Тюменской области в соответствии с планом штаба Приволжско-Уральского военного округа будет призвано около двух тысяч человек. Об этом сообщил военный комиссар Тюменской области Юрий Серков, выступая сегодня на пресс-конференции в Тюмени.

По словам Серкова, число тюменских новобранцев остается неизменной уже не первый год: "Речь идет уже не количественных, а о качественных показателях призыва. Лозунг "выполнить план любой ценой" - сегодня неприменим. Сейчас основная задача комиссариатов - не пропустить в Вооруженные Силы призывников с наркотической и другими видами зависимости, а также склонных к суицидальным поступкам".

Как сообщил Юрий Серков, 70% новобранцев, призванных с территории Тюменской области этой осенью, будут проходить службу в частях и соединениях Министерства обороны РФ: в подразделениях ВМФ - более 200 человек; ВДВ - 50 человек; погранвойсках - порядка 200. Около 250 человек будет призвано во внутренние войска МВД РФ. 15 тюменцев пройдут службу в президентском полку.

Что касается географии, то, как пояснил Юрий Серков, 45% тюменских новобранцев будут направлены в части и соединения постоянной готовности на территории Приволжско-Уральского военного округа. На организацию осеннего призыва 2003 года из бюджета Тюменской области выделено 3 млн рублей.