"Штрафы за нарушения правил дорожного движения должны стать существенными, а еще нужно ввести запрет на выезд за границу при их неуплате". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 8 ноября, на пресс-конференции высказал председатель профильной комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Палин.

По словам Алексея Панина, приезжая в Финляндию, петербуржцы не нарушают правил дорожного движения из-за множества камер фотофиксации и больших штрафов. "Размеры денежного наказания должны увеличиться так, чтобы даже богатый человек задумался",- считает Алексей Панин. Председатель профильной комиссии по транспортному комплексу обрисовал образ типичного нарушителя: он обладает средним достатком, чаще это не новичок, а опытный водитель. Алексей Панин также добавил, что в большей степени в конфликтные ситуации на дороге попадают водители на отечественном транспорте.

В качестве новой транспортной проблемы депутат видит отмену талона техосмотра и передачу государственных полномочий в этой сфере страховым компаниям. "Все это может привести к тому, что диагностическую карту можно будет купить за 2 тысячи рублей, не проверяя автомобиль,- заявил Алексей Палин,- а люди не будут задумываться о последствиях того, если они попадут в ДТП с таким техосмотром".

Вообще, по словам Алексея Палина, русский человек на дороге следует правилу "Забудь все, чему тебя учили".

Напомним, что в результате ДТП в этом году с января по сентябрь погибло 326 человек, из них семеро - дети. Всего же на дорогах города произошло 6 тысяч ДТП.

Старший госинспектор межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Валерий Кузьмин добавил, что за десять месяцев в Петербурге права получили еще 59 тысяч человек, хотя желающих стать водителями было в два раза больше, около 50 % экзаменующихся проверку пройти пока не могут.