Бывшему министру внутренних дел, ранее занимавшему посту министра обороны и министра исполнения наказаний Бачане Ахалая, а также бывшему начальнику Объединенного штаба Георгию Каландадзе и командующему 4-й бригады минобороны Зурабу Шаматава официально предъявлено обвинение. Процедура предъявления обвинения продолжалась несколько часов, и все это время у ГУВД Тбилиси находились друзья Бачаны Ахалая - представители парламентского меньшинства Акакий Минашвили, Нугзар Циклаури, а также Теа Тутберидзе и некоторые другие представители бывшего движения "Кмара", а также "болельщики" других обвиняемых и журналисты.

Вышедшие после предъявления обвинения адвокаты сообщили, что всем троим, как и было объявлено ранее, обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 333 УК Грузии (о превышении служебных полномочий). При этом полученные прокуратурой новые доказательства усугубили вину Ахалая, и ему также было предъявлено обвинение по ч. 2, 3 ст. 143 (о незаконном лишении свободы).

Адвокаты не смогли уточнить, какого именно эпизода деятельности Бачаны Ахалая касается новое обвинение, так как, по их словам, материалы дела они получили для ознакомления только сегодня. Адвокаты собираются изучить эти материалы и сделают специальное заявление для СМИ и общественности через 2-3 дня.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани в интервью телекомпании "Рустави-2" сообщила, что имя Бачаны Ахалая фигурирует еще в двух делах - это тюремный бунт 2006 года, во время которого были убиты заключенные, и убийство отставного офицера, участника войны в Афганистане Серго Тетрадзе.

На основании предъявленных обвинений Каландадзе и Шаматава грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, а Бачане Ахалая - до 12 лет заключения. 9 ноября Тбилисский городской суд должен вынести обвиняемым временную меру пресечения. Адвокаты заявляют, что их подзащитные вину не признают, а Бачана Ахалая считает себя политзаключенным.

Бачана Ахалая был задержан в ночь с 6 на 7 ноября после того, как был допрошен в Главной прокуратуре Грузии в качестве свидетеля. Спустя несколько часов после его задержания были арестованы Георгий Каландадзе и Зураб Шаматава. Как сообщила прокуратура, уголовное дело против этих чиновников было возбуждено на основе показаний ряда пострадавших военнослужащих. Эпизод, о котором идет речь, произошел в октябре 2011 года.