В Архангельской области на грани закрытия два крупных сельхозпредприятия области - это ОАО "Котласская птицефабрика" и птицефабрика "Няндома-Бройлер". Сложившаяся на этих предприятиях ситуация решается на разных уровнях власти. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал министр сельского хозяйства Архангельской области Юрий Гусаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Основная причина закрытия предприятий - это долговые обязательства перед кредитными организациями, которые стало весьма трудно исполнять. Сейчас по решению проблемы на птицефабрике "Няндома-Бройлер" ведутся переговоры с двумя инвесторами, которые готовы инвестировать свои денежные средства в развитие этого предприятия. Проблемы на Котласской птицефабрике возникли из-за резкого увеличения цен на корма. Стоит отметить, что в этом районе по той же причине уже закрыты порядка 7 мелких сельхоз предприятий. Для того, чтоб таких ситуаций не было и не приходилось завозить корма из других регионов по дорогой цене, нашей области необходим свой собственный завод по производству комбикормов. На мой взгляд, это одно из звеньев одной общей цепочки. Будь в нашей области такой завод, ряд проблем для многих предприятий сельскохозяйственной направленности решится сразу", сказал Юрий Гусаков.

Кроме этого, министр сказал, что в области существует проблема с реализацией мясной продукции местных производителей, так как нет специальных забойных пунктов.