Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук принял прибывшего в Тирасполь посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Губарева. Как сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы приднестровского государства, на встрече обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе касаемо текущей ситуации в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдавией.

По словам российского дипломата, такой обмен мнениями очень важен в преддверии очередного раунда переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Кроме того, в рамках диалога были подняты вопросы, которые затрагивают интересы российских граждан, проживающих в ПМР.

По итогам встречи Сергей Губарев, говоря об эффективности переговорного процесса по урегулированию на Днестре, выразил мнение, что проблемы, накопленные во взаимоотношениях между Приднестровьем и Молдавией за 20 лет, едва ли могут быть разрешены за год, или за несколько месяцев. "Большим прогрессом явилось уже то, что стороны начали вести нормальный официальный диалог", - считает дипломат.