Росатом планирует увеличить выручку предприятий ядерно-оружейного комплекса (ЯОК) от реализации продукции гражданского назначения до 200 миллиардов рублей в год к 2020 году, заявил заместитель директора дирекции по ядерному комплексу ГК "Росатом" Дмитрий Байдаров в ходе круглого стола в Государственной думе РФ. По его словам, показатели по выручке сформированы исходя из ожидаемого снижения количества предприятий, занятых в исполнении гособоронзаказа. "На 2012 год выручка от реализации прочей продукции у нас составит по предприятиям ядерно-оружейного комплекса порядка 60 миллиардов рублей, при этом численность занятых на производстве составляет около 60 тысяч человек", - сообщил Байдаров, добавив, что сейчас в России работает 28 предприятий, которые входят в состав ЯОК.

"Сегодня выручка ЯОК Росатома от реализации продукции гражданского назначения составляет около 60 млрд. рублей, - сообщил управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Иван Андриевский. - Таким образом, за 7 лет компания планирует увеличить этот показатель более чем в три раза - планы очень амбициозные. Тем не менее, они не являются недостижимыми. Созданный в апреле этого года проектный офис "Развитие производства продукции гражданского назначения" свидетельствует о серьезных намерениях концерна в области развития производства гражданской продукции".

"Предприятия ЯОК имеют огромный потенциал, прежде всего, в области инноваций и технологий. Однако специфика их деятельности, которая ориентирована, прежде всего, на оборонную продукцию, и не предполагает активное взаимодействие с рынками, тормозит развитие гражданского производства. Новая структура в концерне свяжет предприятия ЯОК с рынками, что позволит в полной мере реализовать потенциал ядерно-оружейного комплекса Росатома, - отметил он. - Ключевые направления производства продукции гражданского назначения на предприятиях ЯОК это - приборостроение, автоматизированные системы управления, манипуляторы, нефтегазовое оборудование. Объем инвестиционной программы Росатома, рассчитанной до 2035 года, составляет 350 млрд долларов. Очевидно, что значительная часть этих средств пойдет на развитие гражданских предприятий Росатома, однако и компании ЯОК, могут рассчитывать на существенные инвестиции в развитие производства продукции гражданского назначения. Это также станет одним из инструментов повышения финансовых показателей ЯОК".