Власти Юго-Восточного административного округа Москвы предложили акцентивать в названиях новых станций Кожуховской линии московского метрополитена исторические события и подвиги героев. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, такое предложение выдвинул префект округа Владимир Зотов.

Напомним, по проекту Кожуховская линия к 2016 году соединит район Некрасовка с районом Лефортово и включит в себя 7 станций, 5 из которых расположатся на территории Юго-Восточного административного округа и 2 - на территории востока столицы. Протяженности линии составит 14,6 км. Конечные станции линии появятся в центре нового микрорайона Некрасовки и на пересечении Нижегородской улицы с Московской окружной железной дорогой, еще три станции будут построены между Лермонтовским проспектом в Жулебино и железной дорогой Рязанского направления, на пересечении улиц Ферганской и Ташкентской, на пересечении Окской улицы и Рязанского проспекта.

Сейчас станции носят рабочие названия: "Некрасовка", "Косино Ухтомская", "Салтыковская", "Косино", "Ферганская", "Окская", "Нижегородская". Между тем, полагает префект, "станции должны быть названы патриотическими именами, увековечивать в своих названиях великие исторические события или подвиги героев, историю улиц и районов, на территории которых они расположатся". Он поручил своим заместителям продумать и дать предложения с новыми названиями станций, которые бы несли в себе подобный смысл.

Письмо с предложениями новых имен будет направлено в Городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена и других объектов Москвы при столичном комитете общественных связей.