С ближайшего времени служба госдоходов (СГД) Латвии станет требовать от работодателей более подробных сведений о работниках, в том числе о фактическом количестве отработанных ими за месяц часов, сообщает агентство LETA.

Кроме того, работодателей обяжут указывать код профессии работника в соответствии с существующим в государстве классификатором профессий. СГД пойдет на эти меры в целях более эффективной борьбы с зарплатами, выплачиваемыми с помощью "конвертов". По мнению экспертов Министерства благосостояния, после введения данных правил количество раскрытых случаев выплаты незадекларированных зарплат может возрасти на 25%. Благодаря этому бюджет Латвии ежегодно с 2013 по 2015 год станет получать 2 млн. латов дополнительно. В силу этого на 1,2 млн. латов увеличатся поступления взносов социального страхования, на 700 тыс. латов - поступления подоходного налога с населения.

Новые правила будут относиться и к плательщикам налога с микропредприятий. Согласно данным Министерства благосостояния, на июль 2012 года в Латвии насчитывалось 77 тыс. 404 работодателей, а за девять месяцев текущего года зарегистрировано также 23 тыс. 839 плательщиков налога с микропредприятий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре Комиссия по бюджету и финансам Сейма Латвии поддержала предложения к поправкам госбюджета 2012 года, предусматривающие выделение около 2 млн латов на премирование госсотрудников, участвующих в борьбе с теневой экономикой. В ходе заседания генеральный директор СГД Нелия Ездакова обратила внимание присутствовавших, что за шесть месяцев 2012 года объем полученных налогов размер превысил запланированный доход на 7,3%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - на 13,1%. Этот существенный прирост оказался обеспечен за счет труда работников ответственных органов, добавила Ездакова. Глава СГД считает, что доля теневой экономики в Латвии является достаточно большой, но она с каждым годом уменьшается. По прогнозам, в целом по результатам 2012 года она составит в Латвии 26,1%. В числе приоритетов СГД руководительница службы называет предотвращение потерь при сборе налога на добавленную стоимость, укрепление возможностей контроля над доходами юридических и физических лиц, борьбу с организованной преступностью и таможенную службу. Также, в числе приоритетов деятельности были озвучены борьба с нелегальной занятостью, зарплатой в "конвертах" и не зарегистрированной хозяйственной деятельностью.