В Алма-Ате на площади "Астана" состоялась презентация 50 новых муниципальных троллейбусов со встроенными аккумуляторами для автономного движения, сообщает Tengrinews.kz.

По словам начальника управления пассажирского транспорта Алма-Аты Талгата Абдрахманова, троллейбусы были разработаны по технологиям немецкой компании Neoplan и изготовлены в Китае. Их главной особенностью является то, что они могут преодолевать до 5 километров в автономном режиме без подачи электричества. Как отметил начальник управления, это позволит троллейбусам не останавливать движение и не пересаживать пассажиров в случае внезапного обрыва линий электропередачи или прекращения подачи тока.

Абдрахманов также отметил, что эти 50 троллейбусов стали первой партией подобных транспортных средств, заказанных акиматом (мэрией - ИА REGNUM) Алма-Аты в рамках кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕББР). Всего в город должны поступить 195 таких троллейбусов, на приобретение которых ЕББР выдал КГЛ "Алматыэлектротанс" кредит в 36 миллионов долларов на 10 лет. Еще 50 троллейбусов прибудут в Алма-Ату в декабре, остальные - в марте-апреле 2013 года.

Кроме того, Абдрахманов напомнил, что в Алма-Ате ожидается открытие второго муниципального автобусного парка. Планируется, что летом 2013 года в городе появятся около 200 новых автобусов, работающих на компрированном газе.