"Особых сомнений, что Северный завоз будет завершен успешно, не возникает", - сказал депутат Заксобрания председатель постоянной комиссии по делам Севера Василий Нечаев. "По состоянию на 15 сентября обеспеченность северных территорий углем составляла 97 % от плановых показателей, нефтепродуктами - на 99 %. Есть все основания полагать, что к 30 сентября завоз будет выполнен на 100 %", - продолжил он.

Стоит отметить, что завоз производится в 6 муниципальных образованиях и в 42 населенных пунктах. Тендер на его проведение выиграло ОАО "Енисейское речное пароходство". "В организации нынешнего завоза есть одна особенность, - отметил Василий Нечаев. - После проведения тендера между Службой госзаказа и его победителем был заключен договор, который кроме всего прочего закрепил фиксированные цены на завозимые топливно-энергетические ресурсы и на оказание услуг. Так, например, бензин А-80 поставляется по цене 6 рублей 20 копеек, мазут - порядка 3000 рублей за тонну".

Василий Нечаев заметил также, что 15 сентября перед комиссией по делам Севера выступал с докладом по теме Северного завоза руководитель системы государственного заказа Дмитрий Кипнис. Исходя из его доклада, общая стоимость контрактов, заключенных северными районами, составляет 636 миллионов рублей. Из них к 15 сентября было оплачено 410 миллионов. Кредиторская задолженность была равна 54 миллионам рублей. Она образовалась в Мотыгинском (13 млн.), Богучанском (34 млн.) и Туруханском (7 млн.) районах. "Выслушав Дмитрия Кипниса, мы решили вынести его доклад по итогам проведения Северного завоза на предстоящее заседание Законодательного Собрания, которое состоится 2 октября", - заметил в заключение депутат.