Сегодня, 8 ноября, в администрации Кемеровской области ещё 30 семей получили сертификаты на дорогостоящее лечение детей. Средства на это - 2,3 млн рублей - были выручены 6 ноября от продажи на аукционе эксклюзивного турецкого клинка булатной стали "Килидж" второй половины XVIII века, подаренного губернатору Аману Тулееву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, по инициативе главы региона материальную помощь получили семьи с детьми из Кемерова, Анжеро-Судженска, Белова, Берёзовского, Таштагола, Прокопьевска, а также Беловского Тисульского, Ленинск-Кузнецкого, Чебулинского районов. Деньги пойдут на лечение детей, страдающих неврологическими, инфекционными, бронхо-легочными заболеваниями.

Это уже пятый благотворительный аукцион, который проходил в рамках акции "Кузбасс - территория добра". Всего за два года в рамках благотворительных акций было собрано 50 млн рублей. Только за одну сумочку Софи Лорен, которую она подарила Тулееву, было выручено 7 млн рублей. Тогда на собранные средства 417 кузбасских ребятишек получили жизненно необходимую дорогостоящую медицинскую помощь.

Кроме того, в январе 2012 года на поддержку больных детей было направлено более 50 млн рублей федеральной премии, которую регион получил за высокие показатели работы исполнительной власти. Все кузбасские дети, которые страдают онкологическими заболеваниями и детским церебральным параличом (3.361 ребёнок) получили единовременную помощь в размере 15 тыс. рублей каждый.