Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в Башкирии активизировалась работа по профилактике отказов от новорожденных: "С 401 ребенка в 2008 году, до 132 в 2011 году". Об этом он заявил в Уфе 8 ноября, посетив специализированный Дом ребенка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"За 2011 год в семьи ушли 78% малышей из Дома ребенка. В этом году 13 малышей вернулись в семьи, к ранее отказавшимся родителям. У каждого из этих малышей были папа и мама. Работники Дома ребенка стараются не разорвать связь малышей с родителями, а восстановить ее", - отметил Астахов.

Отметим, специализированный Дом ребенка города Уфы открыт в 2010 году, он расчитан на 160 детей от 0 до 4 лет. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 ноября Павел Астахов также проверит работу МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения "Изгелек" Кировского района Уфы. После этого состоится рабочая встреча с президентом республики Рустэмом Хамитовым. На встрече будут обсуждаться вопросы проведения в регионе VII Съезда Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах России.

9 ноября детский омбудсмен проверит состояние Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования культуры и искусства Республики Башкирии "Башкирский хореографический колледж им. Р.Нуреева".