В региональный список партии "Единая Россия" на участие в выборах депутатов Госдумы РФ вошли два кандидата от Коми. Об этом сообщил на пресс-конференции 22 сентября секретарь политсовета регионального отделения партии Анатолий Каракчиев, вернувшись со съезда партии, который состоялся 20 сентября в Москве.

В списке "Север", куда помимо Коми включены Архангельская, Вологодская области и Ненецкий автономный округ, под шестым номером значится А.Каракчиев, под седьмым - бывший лидер отделения, депутат от республики Алексей Томов, прошедший в 1999 году в Госдуму РФ по партийным спискам от "Единой России". Первое и второе места занимают губернаторы Вологодской и Архангельской областей Вячеслав Позгалев и Анатолий Ефремов соответственно, на третьем - генеральный секретарь "Единой России" Валерий Богомолов. "Эти участники идут для поднятия авторитета списка. Впоследствии они могут снять свои кандидатуры из списка", - отметил А.Каракчиев. Четвертое и пятое места достались регионам, где отмечен наиболее высокий рейтинг партии - представителю Межпромбанка из Архангельской области Олегу Еремееву и директору по соцвопросам "Северстали" из Вологодской области Георгию Шевцову. Восьмым номером значится Евгений Шевчук, секретарь политсовета архангельского отделения партии. Кандидаты от НАО не включены, потому что в округе небольшая численность избирателей.

Сейчас отделение планирует подготовить и адаптировать к условиям региона предвыборную платформу и программу "Единой России", обсудить это в первичных организациях, а затем на конференции отделения в начале октября.