24-летний житель Казани Юрий Сухарев обвиняется в уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Это является уголовным преступлением (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Как сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Татарстану, в 2007 году Сухарев был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. При этом в связи с обучением в вузе обвиняемому была предоставлена отсрочка. Однако спустя год он был отчислен из учебного заведения и потерял на нее право. В мае 2012 года призывной комиссией было принято решение о призыве Сухарева на военную службу.

26 июня обвиняемый явился на сборный пункт военного комиссариата Республики Татарстан для отправки в воинскую часть, и после прохождения медкомиссии был отправлен в увольнение до 5 июля. Однако в указанное время обвиняемый на сборный пункт не явился и в вооруженные силы отправлен не был. Вину Сухарев признал полностью и сообщил, что служить в Вооруженных Силах отказывается.

Следователем в отношении Сухарева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.