"За разные периоды "Ленфильм" задолжал ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" 527 тысяч рублей и 1,338 млн рублей", - рассказали корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 ноября, в пресс-службе ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

"Представители "Ленфильма" утром обратились к руководству ГУП "ТЭК" и дали информацию, что вопрос решен. Но вопрос решился лишь к 15 часам, - пояснили в пресс-службе. - Принципиальные договоренности достигнуты, и мы будем отзывать иски. Руководство "Ленфильма" гарантированно оплатит долги по графику, который будет определен позже. Сегодня, 8 ноября, мы технически не успеем отозвать иск, но в адекватные сроки отзовем - до начала слушаний по данному вопросу".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что 7 ноября ГУП "ТЭК СПб" подало иск о признании банкротом ОАО "Киностудия "Ленфильм", так как киностудия задолжала энергетикам порядка 1,5 млн рублей.

Напомним, что в начале августа 2011 года кинорежиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров направили открытое письмо премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой предотвратить приватизацию "Ленфильма". По мнению известных режиссеров, студию ожидало "общественное банкротство", так как ее полный пакет акций был оценен всего в 105 миллионов рублей.

В сентябре 2011 года Министерство культуры РФ отозвало из правительства пакет документов по созданию партнерства "Ленфильма" и АФК "Система". В соответствии с этим проектом контрольный пакет акций студии "Ленфильм" должен был перейти в собственность компании "Всемирные русские студии", которая входит в АФК "Система".

Напомним также, что 15 октября Федеральное агентство по управлению государственным имуществом утвердило новый состав руководства киностудии ОАО "Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге. Председателем обновленного Совета директоров стал кинорежиссер Федор Бондарчук. Из Министерства культуры России в Совет директоров студии вошли замминистра культуры Иван Демидов, советник министра Андрей Аристархов и Дмитрий Пристансков. Генеральным директором студии стал Эдуард Пичугин.